Liebe Eltern,
Wenn Ihre Kinder Kurse in unseren Team Pony-Schulen besuchen möchten, ist oft einer der ersten Fragen: “Was kostet das?”. Auf den ersten Blick scheinen unsere Preise hoch angesetzt zu sein, wo doch Ihr Kind mit anderen Kindern ein Pony teilt und “nur spazieren getragen wird”. Sicher können Sie sich vorstellen, dass der Unterhalt & Gesunderhaltung & Ausbildung/ Training eines Ponys, Ausbildung der Lehrkraft und auch die Unterrichtsgestaltung etwas kostet. Eine ungefähre Vorstellung der Kosten können Sie sich aus der nachfolgenden Aufstellung machen.
Anschaffung eines Schulponys | 500,- EUR bis 5.000,- EUR |
Grundausstattung für das Pony | 500,- EUR bis 2.000,- EUR |
Unterhaltskosten (Miete oder Pacht, Weide, Geräte, Instandhaltung) |
200,- EUR bis 400,- EUR / Monat |
Futter (Heu und Ergänzungsfutter) | ca. 100,- EUR / Monat |
Schmied / Hufpfleger | ca. 300,- EUR / Jahr |
Impfungen, Wurmkuren | ca. 150,- EUR / Jahr |
Tierarzt | ca. 100,- EUR und mehr/ Jahr |
Pferdezahnarzt, Osteopathie | ca. 350,- EUR / Jahr |
Ausbildung & Training | ca. 500,- EUR / Jahr |
Haftpflicht pro Schulpferd und Reitlehrer, Beitrag BG | ca. 50,- EUR / Monat |
Es geht uns nicht darum Preise schön zu reden, es geht uns darum, dass Sie verstehen, dass gut ausgebildete ausgeglichene gesunde Ponys, engagierte gut ausgebildete Lehrkräfte und ein sicheres Umfeld die Qualität in unseren Team Pony Schulen garantiert, die Sie durch Ihre Zahlungen unterstützen.